В Бишкеке обсуждают возможность переводов книг в доступные для ЛОВЗ форматы через изменения в законе об авторском праве

В Бишкеке 2 февраля депутаты, представители Кыргызпатента, неправительственных организаций и люди с ограниченными возможностями обсуждают предложения по совершенствованию законодательства КР в сфере авторского права для переводов книг в доступные форматы для ЛОВЗ.

«Я не знаю, как получил бы образование без книг и материалов, но мне бы хотелось, чтобы они были доступными, чтобы я не донимал других, чтобы я мог просто скачать нужный материал и не бояться, что за его придется нести ответственность, т.к. это нарушит чьи-то авторские права», – сказал депутат ЖК Дастан Бекешев.

Участники конференции предлагают внести изменения в Закон об авторском праве согласно Марракешскому договору, расширяющему круг лиц, имеющих право на доступ к материалам. В законе будет предоставлено право на свободное воспроизведение, распространение и публичное исполнение, переработку, импорт и экспорт, доведение до общего сведения и перевод.

Также предлагается внести в закон понятие «Экземпляр в доступном формате» и уполномоченный орган, который будет предоставлять экземпляры в доступном формате.

По словам вице-президента Библиотечно-информационного консорциума Кыргызстана Сании Батталовой, в Кыргызстане на сегодняшний день 5 тыс. 471 глухих и слепых человек. Насчитывается 13 тыс. инвалидов по зрению, а также много пожилых людей, испытывающих проблемы со зрением.

«Проблемой для людей с ОВЗ являются барьеры, создаваемые авторским правом, связанные с ограничениями на производство цифровых копий, а также запретом на трансграничный обмен изданиями в доступных форматах», – отметила С.Батталова.

Также международные юристы рассказали на примере России и Монголии о совершенствовании законов для улучшения доступа к знаниям для людей с ограничениями по зрению.

В мероприятии участвуют депутаты Дастан Бекешев, Наталья Никитенко и Альфия Самигуллина, международный юрист в области авторского права, член Библиотечного Альянса по авторскому праву США Джонатан Банд, вице-президент Библиотечно-информационного консорциума Кыргызстана Сания Батталова, представители Кыргызпатента и др.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*