В Кыргызстане намерены улучшить качество соцуслуг за счет гранта от Евросоюза в 30 млн евро

Парламент на заседании 20 января в третьем чтении рассматривает вопрос ратификации соглашения между Кыргызстаном и Европейским Союзом «Контракт на реформу сектора социальная защита в КР».

Как отмечается в справке-обосновании, целью программы является улучшение доступности и качества социальных услуг, а также эффективности социальной помощи наиболее уязвимым слоям населения.

В рамках программы Европейский Союз выделит Кыргызстану грантовую помощь в размере 30 млн евро на 2015-2017 годы. Из указанной суммы 26 млн евро будут направлены на поддержку бюджета республики, которые будут предоставлены тремя траншами на каждый соответствующий год, и 4 млн евро на техническую помощь для реализации программы.

Отмечается, что программа Европейского Союза нацелена на улучшение уязвимых слоев населения, в частности, для детей, реализацию социальных реформ и реформ в области защиты детей, усиление бюджетирования на основе политики, улучшение охвата и качества функции внутреннего аудита, а также увеличения адресности соцпомощи для бедных.

CA-NEWS

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*