Отсутствие должной документации – один из факторов труднодоступности образования

kabar

Труднодоступность среднего образования в стране с годами все актуальнее. Поводов и проблем для обсуждения и дискуссий вокруг данной темы много. Если горожане столицы по причине переезда отдают ребенка с одной столичной школы в другую, при этом жалуются на поборы, то приезжие выражают недовольства на нехватку мест и сложности на прием в связи с пропиской. Но данные проблемы власти тоже решают по мере возможности самого государства. Как бы там ни было, строятся школы, вводятся облегченные методы приема. Все соответствующие органы власти в этом направлении ведут активную работу. Это подтверждают сами родители, некоммерческие организации и центры защиты прав детей и несовершеннолетних.

По словам начальника управления дошкольного, школьного и внешкольного образования министерства образования и науки КР Марата Усеналиева, для приема в школы вовсе необязательна прописка, относительно которой выражают недовольство граждане.

«Для приема в школу необходимо иметь справку от квартального с места жительства. При наличии этой справки можно устраиваться в школы страны. Но при приеме мы запрашиваем свидетельство о рождении ребенка. То есть школа ребенка принимает и без свидетельства о рождении, но в течение трех месяцев нужно предоставить свидетельство о рождении. Предоставлением документов занимаются уже другие органы. В нашем случае все школы районов оповещены, что ребенка нужно принимать в школы без прописки и свидетельства. Также хочу подчеркнуть, что если при приеме в школу гражданам было отказано, при этом у них были необходимые документы, то они немедленно должны обратиться к нам. Мы примем все необходимые меры и сможем защитить их права», – сказал он.

Как рассказала агентству «Кабар» специалист по защите прав несовершеннолетних центра «Защиты детей» Фатима Аллаярова, ситуация вокруг доступности образования со временем стала лучше.

«Сегодня нельзя сказать что дети мигрантов или же дети без наличия соответствующих документов не получают образование. Нет, государство и все социальные службы работают и практически каждый ребенок получает образование. Также отмечу, что в стране активно строятся школы. К примеру, в новостройках столицы и в областях. Но в данном случае остается открытым вопрос о доступности средне-образовательной системы для лиц с ограниченными возможностями. То есть, в наших школах нет условий для них. А ведь такие дети хотят учиться в школах, где учатся все нормальные дети. Если у ребенка сохранена интеллектуальная способность, но при этом он не может ходить, это не говорит, что такой ребенок не должен учиться в нормальной школе. Да, такие дети получают образование, но зачастую в индивидуальном порядке. Что, в свою очередь, влечет их изолированность», – говорит она.

Также свое мнение по поводу доступности образования и проблем внутренней миграции высказал специалист по информации Ассоциации НКО по продвижению прав и интересов детей Тагир Осмоналиев. По его словам, внутренние мигранты, не имеющие документов, сталкиваются со многими проблемами по доступу к базовым услугам, которые гарантированы Конституцией.

«К примеру, по доступу детей к образованию, которое государство должно в первую очередь обеспечивать. Дети внутренних мигрантов в некоторых случаях получают возможность учиться в близлежащих школах только в том случае, если есть места. В случае отсутствия мест они вынуждены искать и проситься в школы, которые расположены вдали от их мест проживания. При этом на родителей накладываются дополнительные проблемы с устройством детей в школу в виде денежных затрат и времени. А если у ребенка отсутствует свидетельство о рождении, то его могут принять обучаться в течение трех месяцев, за это время родители должны будут предоставить свидетельство о рождении ребенка. Есть случаи, когда у родителей нет паспорта и дети никогда не получали свидетельство о рождении», – сказал он.

В свою очередь старший юрист общественного фонда «Правовая Клиника «Адилет» Гайрат Атавалиев отметил, что если свидетельство о рождении не было приобретено в течение трех лет после рождения, то оно предоставляется уже через суд. «К сожаленью, ситуация в стране с документированием населения сложная. Очень много людей не имеют документов, в этом преобладает вина самих граждан, которые зачастую не обращают внимания на наличие своих документов. Есть семьи, в которых у родителей нет документов, и их дети не имеют свидетельства о рождении до 14-15 лет. Соответственно, у таких детей потом будут сложности в получении государственных и других услуг, в том числе и устройстве в учебные заведения», – говорит он.

Кроме этого, юрист отметил, что государство в свою очередь не обязывает и очень слабо призывает население к документированию. По его мнению, отсюда и появляются факты граждан, не имеющих документов.

Данный материал подготовлен при содействии проектов ПРООН и министерства иностранных дел Финляндии «Расширение доступа к правосудию в КР» и «Совершенствование Верховенства права и доступ к правосудию в целях обеспечения устойчивого мира».

Аман Алымбеков, Кабар, 20.01.2016,
http://kabar.kg/society/full/101129

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*