Более ста детей, пострадавших от жесткого обращения, выявлено в Кыргызстане в 2015 году

39965w660h490croplr

В 2015 году по республике было выявлено 108 детей, подвергшихся жестокому обращению. Об этом сказала заместитель министра  труда и социального развития Жылдыз Полотова на открытии центра помощи детям в г.Талас, сообщает пресс-служба МТСР КР.

«Сегодня в Кыргызстане проживает 2,2 млн детей в возрасте до 18 лет. В прошлом году министерством были организованы более 316 тысяч подворовых обследований. В результате выявлено 108 детей, подвергшихся жестокому обращению. При этом наше министерство старается максимально защитить права детей в Кыргызстане, совершенствуются программы социальной защиты, внедряются нормы ювенальной юстиции. И в этой работе нашим надежным партнером выступает гражданское общество. Совместно мы открываем подобные центры по всей стране», – рассказала Жылдыз Полотова. 

Данный центр стал результатом совместной работы министерства труда и социального развития, мэрии города Талас, таласского городского кенеша, общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» при технической и финансовой поддержке ЮНИСЕФ в Кыргызстане и Фонда «Курак».

Центр представляет собой службу по предупреждению насилия, а также специального реагирования для детей, пострадавших от насилия и жестокого обращения, включающая возможность получения социальной, правовой защиты, психологической помощи и реабилитации. Центр оказывает бесплатную психологическую, правовую и социальную помощь.
Центр рассчитан единовременно на 19 детей.

КирТАГ

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*