Выпускники детских домов Кыргызстана могут прописываться в акимиатах, – правительство

Выпускники детских домов Кыргызстана могут прописываться в акимиатах. Об этом стало известно 15 января на заседании фракции «Ата Мекен».

Фракция на заседании рассмотрела работу института прописки и его необходимость.

Во время обсуждения депутат Наталья Никитенко рассказала, что выпускники детских домов испытывают большие трудности с получением прописки.

«Выпускники детдомов наши граждане. Их немалое количество и, к сожалению, с каждым годом число таких детей растет. Как им прописаться? У них есть только адрес детского дома. Из-за этого они не могут получить никакие государственные услуги и даже устроиться на работу. Вопрос поднимался ранее и межведомственная комиссия, которая работала по этой проблеме, предлагали прописывать выпускников детдомов через айыл окмоту или мэрии по месту проживания. Иначе они пополняют ряды самого проблемного слоя населения», – сказала она.

В свою очередь заведующий отделом Аппарата правительства по вопросу паспортизации рассказал о проводимой работе и международных стандартах.

«Выпускники детдомов могут прописываться в акимиатах. Если говорить о международном стандарте, то, например, в Грузии выпускники детдомов могут зарегистрироваться на каждом перекрестке. Он может сказать, что у него нет дома и он живет на этом перекрестке», – сказал он.

CA-NEWS

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*