В Кыргызстане более 2500 детей сталкиваются с насилием в повседневной жизни

montis

В Кыргызстане более 2500 детей сталкиваются с насилием в повседневной жизни. Об этом сегодня на итоговой конференции на тему «Равные права для всех, больше прав для каждого» заявил глава представительства Евросоюза в КР Цезаре де Монтис.

По его словам, на сегодняшний день в Кыргызстане более 168 тыс. инвалидов, большинство из них не имеют доступа к образованию, социальным, экономическим и прочим услугам в силу ограничений инфраструктуры, которая не дает им возможности на равные права.

«В среднем около 2 тыс. женщин ежегодно становятся жертвами домашнего насилия, особенно в сельской местности. Более 210 тыс. пенсионеров получают пенсию, которая ниже прожиточного минимума», – отметил он.

В свою очередь президент ОО «Ресурсный центр для пожилых» Светлана Баштовенко сообщила, что 3-4 декабря в рамках программы взаимодействия около 200 представителей организаций гражданского общества со всего Кыргызстана собрались, чтобы обсудить проблемы, поделиться опытом и разработать рекомендации ведомствам КР и представительству Европейского союза.

«В ходе семинара мы получили очень важные рекомендации со стороны участников гражданского общества. Например, были рекомендации о необходимости обучать специалистов здравоохранения, социальных работников, сотрудников ОВД, органов местного самоуправления тому, как выявлять случаи семейного насилия в отношении пожилых людей. Мы уже начали работать над этими рекомендациями и будем продвигать их к реализации. Надеюсь, в ближайшее время мы воплотим их в жизнь», – сказала С.Баштовенко.

Кабар

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*