Как Кыргызстан отметил день ЛОВЗ

lovz

Ежегодно в Кыргызстане 3 декабря отмечается Международный праздник лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ). И так каждый год перед праздником и в день самого праздника в стране начинает работать социальная машина по уделению внимания лицам с ограниченными возможностями здоровья. Но при этом как со стороны самих лиц с ограниченными возможностями здоровья, так и НПО отмечается определенные шаги в сторону улучшения качества жизни для ЛОВЗ посредством создания различных условий.

Так и в этом году в канун праздника ЛОВЗ Президент Алмазбек Атамбаев оказал финансовую поддержку десяти учреждениям для лиц с ограниченными возможностями здоровья на общую сумму 7 млн. 117 тысяч сомов.

По случаю Международного дня инвалидов накануне, 2 декабря, состоялось торжественное вручение сертификатов от имени Президента КР Алмазбека Атамбаева на получение денежных средств десяти учреждениям для ЛОВЗ.

Согласно распоряжению главы государства, из Президентского фонда социальной защиты и поддержки на приобретение учреждениям для лиц с ограниченными возможностями здоровья необходимых бытовых приборов и инвентаря выделено 6 млн. 163 тыс. сомов.

В свою очередь глава кабмина Темир Сариев принял участие в запуске уникального для Кыргызстана оборудования для изготовления протезно-ортопедических изделий. Так, в ходе визита сотрудники Республиканского учреждения протезно-ортопедических изделий проинформировали премьера о том, что новое современное оборудование было приобретено по линии проекта «Здравоохранение и социальная защита» Всемирного Банка.

Премьер-министру показали лазерную платформу и так называемые «умные стельки», которые позволяют определить дефекты стопы. Высокоточная лазерная платформа с компьютеризированным управлением позволяет исключить самые минимальные неточности при сборке протезов.

Обращаясь к пациентам, Темир Сариев отметил, что Правительство уделяет особое внимание этой категории лиц.

«Всего в настоящее время в Кыргызстане проживает более 165 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья. Из них 27 тысяч дети. Надо признать это много для шести миллионного населения. Я бы хотел обратиться к нашим жителям, чтобы каждый кыргызстанец бережно относился к своему здоровью, обращался за консультацией к медицинским специалистам и следовал их рекомендациям. Если будет оказана своевременная медицинская помощь, то можно будет избежать многих болезней. При этом я хочу отметить, что мы будем оказывать всяческую поддержку лицам с ограниченными возможностями здоровья и не оставим их одних. Правительство окажет необходимую помощь тем, кто нуждается в протезах, чтобы дети с раннего возраста могли быть обеспечены протезами и приспособились к жизни в обществе», – заверил глава правительства.

И по итогам обхода Республиканского учреждения протезно-ортопедических изделий и Центра реабилитации лиц с ограниченными возможностями премьер-министр Темир Сариев подарил холодильник и пообещал обеспечить организации двумя автомобилями для перевозки пациентов.

Также радостной вестью в парламенте поделился депутат Дастан Бекешов. По его словам, 30 лиц с ограниченными возможностями здоровья приняты на работу в ГРС.

«Такая договоренность достигнута с председателем ГРС Тайырбеком Сарпашевым. Сначала они пройдут обучение, после чего начнут работать. Они будут принимать граждан, составлять электронные базы при выдаче паспортов и других документов. Получив такую возможность, лица с ограниченными возможностями здоровья будут получать зарплату и могут дополнительно пользоваться государственными услугами», – отметил он.

При этом депутат подчеркнул, что такие условия должны создавать и другие государственные органы, министерства.
К международному дню ЛОВЗ подготовились и в столичном муниципалитете и самом Министерстве труда и социального развития КР.

Так, Мэрия Бишкека провела ряд мероприятий, посвященных празднованию Международного дня ЛОВЗ. Городское управление социального развития организовало в Национальном центре детей и юношества «Сейтек» провели гала-концерт для 600 лиц с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет, которым от имени мэра была вручена материальная помощь в размере 5 тыс. сомов через почтовые отделения Бишкекпочтамта. Кроме этого, праздничные мероприятия прошли во всех четырех районах столицы.

Министр труда и социального развития КР Кудайберген Базарбаев открыл ярмарку вакансий для молодежи, в том числе для лиц с инвалидностью.

«Вы сами видите, как быстро меняется наша страна. Правительство планомерно реализует реформы, направленные на рост благополучия наших граждан. И вы, представители нового поколения, должны быть во главе всех преобразований. Для вас создаются новые рабочие места. Наша цель дать каждому возможность реализовать себя в профессии, в труде. При этом важным направлением нашей деятельности является предоставление рабочих мест людям с инвалидностью», – сказал Кудайберген Базарбаев на открытии.

Между тем эксперты и центры по поддержке ЛОВЗ тоже озвучили свои взгляды и отметили, что на сегодня одной из больших проблем для ЛОВЗ является доступ к образованию. «Хоть законом КР и прописано, что люди с ограниченными возможностями здоровья имеют право на обучение, они испытывают огромные трудности в связи с отсутствием условий для обучения», – говорят эксперты данной сферы.

По данным директора Социального Центра «Равные возможности» Владимира Ганжелы, на сегодня особых условий для обучения студентов с инвалидностью в ВУЗах Кыргызстана практически нет. «Единственный ресурсный центр должен вот-вот открыться при КТУ им Разакова. То есть на базе Политеха впервые открывается учебное заведение для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Там будут определенные спецоборудования в помощь незрячим, безруким, колясочникам и глухонемым», – говорит он и при этом отмечает, что в целом по стране в ВУЗах нет условий для обучения ЛОВЗ.

«К примеру, нет элементарных пандусов, библиотек, лифтов, оборудования для чтения и преподавателей, которые могли бы читать и обучать студентов. Но, невзирая на все трудности, студенты учатся и получают образование», – обеспокоился он.

Отсутствие особых условий в ВУЗах подтвердила студентка 4-го курса Бишкекского гуманитарного университета Азиза.

«Я учусь на четвертом курсе, так как я передвигаюсь в инвалидной коляске, мне необходим лифт и пандусы при входе. Но, к сожалению, таких удобств в нашем вузе нет. Я студент очного отделения, когда прихожу на учебу, меня встречают мои одногруппники и сокурсники, которые помогают подниматься на 4-5 этажи, поскольку обучение проходит именно там. Сделали пандус из швеллера, но он не подходит по размерам коляски, в связи с этим я им не пользуюсь. Также нет уборных, рассчитанных для ЛОВЗ», – отмечает она.

В заключении хотелось бы обратить внимание на выражение «Закон равен для всех». Согласно законодательству КР и множеству принятых законопроектов, люди с ограниченными возможностями здоровья на сегодня имеют ряд прав по трудоустройству, обучению, условий для облегченного передвижения по городу и незатруднительного доступа к общественному транспорту. На сегодня государственная политика или же самое главное – воля нынешних властей развивать страну и общество в целом, пусть медленными, но относительно прежних властей, верными шагами, ведет к развитию. А в развитом обществе каждый слой населения имеет все полагающиеся с точки зрения полноценного государства равные возможности и удобства для комфортного проживания, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Кабар

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*