Из фонда президента выделено более 7 млн сомов десяти учреждениям для лиц с инвалидностью

kolyaska

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев оказал финансовую поддержку десяти учреждениям для лиц с ограниченными возможностями здоровья на общую сумму 7 млн 117 тыс. сомов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

«По случаю международного дня инвалидов сегодня, 2 декабря, состоялось торжественное вручение сертификатов от имени президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева на получение денежных средств десяти учреждениям для лиц с ограниченными возможностями здоровья», – говорится в сообщении.

Согласно распоряжению главы государства, из президентского фонда социальной защиты и поддержки на приобретение учреждениям для лиц с ограниченными возможностями здоровья необходимых бытовых приборов и инвентаря выделено 6 млн 163 тыс. сомов.  

Материальную помощь получили Ак-Суйское женское психоневрологическое социальное стационарное учреждение; Беловодское детское психоневрологическое социальное стационарное учреждение; Жалал-Абадское детское психоневрологическое социальное стационарное учреждение; Жайылское женское психоневрологическое социальное стационарное учреждение; Кадамжайское смешанное психоневрологическое социальное стационарное учреждение; Покровский реабилитационный центр социальной помощи семье и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; Сокулукский реабилитационный центр для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья; Токмокские психоневрологические социальные стационарные учреждения № 1 и № 2 и Шопоковский детский дом семейного типа для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вышеперечисленным социальным стационарным учреждениям страны также оказана финансовая поддержка из президентского фонда социальной защиты и поддержки на общую сумму 954 тыс. сомов на организацию праздничного обеда в связи с международным днем инвалидов.

От имени президента КР А. Атамбаева советник президента Кыргызской Республики Икрамжан Илмиянов выразил глубокую благодарность руководителям и сотрудникам социальных учреждений за их труд и преданность своему делу.

Обращаясь к руководителям учреждений, И. Илмиянов подчеркнул, что вопросы по обеспечению социальной защиты населения включены в Национальную стратегию устойчивого развития страны на период 2013-2017 годы. «Необходимо уделять особое внимание вопросам социальной защиты населения и создавать все условия для комфортного проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья», – отметил он.

Руководители учреждений для лиц с ограниченными возможностями здоровья в свою очередь поблагодарили президента А. Атамбаева за внимание и оказанную финансовую поддержку.

КирТАГ

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*