«Бир Дуйно Кыргызстан» в рамках международной кампании по борьбе с насилием в отношением женщин проводит фестиваль документального кино «Бир Дуйно – Fest 2015»

cinematography-2-980x400

Ежегодный фестиваль документальных фильмов «Бир Дуйно – Fest 2015» начнет свою работу 10 декабря – в международный день защиты прав человека. В этом году в фокусе кинофорума права женщин и детей. В конкурсной программе заявлено 22 фильма кыргызстанских кинематографистов и режиссеров из Германии, Великобритании, Франции, Нидерландов, России, США, Конго, Мьянмы.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным и неправительственным организациям провести в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме. Активистки отмечают 25 ноября как день борьбы с насилием с 1981 года.

Конкурсная демонстрация фильмов пройдет в Бишкеке с 11 по 14 декабря. Для широкого охвата аудитории и удобства всех желающих посмотреть хорошее документальное кино,  показы будут организованы  в залах Исторического музея, Национальной библиотеки и Американского университета в Центральной Азии. Церемония награждения победителей и  закрытия фестиваля намечена на 14 декабря.

В преддверии фестиваля – 8 и 9 декабря – в Бишкеке состоятся круглые столы, посвященные правам на свободу объединений, ранним бракам и материнству, торговле людьми.

За дополнительной информацией обращаться к координатору фестиваля Жылдыз Абдыллаевой и PR-менеджеру Аскер Сакыбаевой по тел.: 0312 31 42 40, 0556 01 38 40, emailbirduinokyrgyzstan@gmail.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*