По Кыргызстану обратились 1,7 тыс граждан для замены бракованных свидетельств о рождении

malysh

На сегодняшний день по всей республике в органы ЗАГС для замены свидетельств о рождении с производственным браком обратились 1 тыс 700 граждан. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе Государственной регистрационной службы КР.

Напомним, что у детей-кыргызстанцев возникли проблемы при въезде в Россию из-за того выявили производственный брак. «Над словом «о рождении» микрошрифтом пропечатаны слова «Свидетельство о заключении брака» на кыргызском и русском языках. Таких свидетельств серии КР-Х и нумерацией с 3230451 по 3270450 в количестве 40 тыс были изготовлены ОАО «Учкун» в 2012-2013 годах», – сказали в ведомстве.

Также в пресс-службе добавили, что учитывая причиненный материальный ущерб гражданам, материалы расследования переданы в правоохранительные органы для принятия решения и определения степени ответственности должностных лиц ГРС КР и ОАО «Учкун».

«А еще направлено письмо в Министерство иностранных дел с просьбой оказать консульскую поддержку нашим гражданам, выехавшим в РФ по бракованным бланкам свидетельств о рождении», – сообщили представители ГРС.

В свою очередь ГРС КР попросил граждан со свидетельствами о рождении серии КР-Х и нумерацией с 3230451 по 3270450 обратиться в органы ЗАГС по месту получения документа и проверить документы на наличие производственного брака. Всем гражданам, имеющим на руках свидетельства о рождении с производственным браком, документы будут заменены во внеочередном порядке по упрощенной системе.

Кабар

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*