Лица с ограниченными возможностями здоровья на госслужбе – редкие примеры

lovz_trud

Несмотря на то, что в Кыргызстане большое количество граждан, работающих на государственной службе, среди них очень мало лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказала начальник управления по развитию социальных услуг ЛОВЗ и пожилым гражданам Жаныл Алыбаева, интересы лиц с ограниченными возможностями здоровья отражены в Трудовом кодексе, согласно которому 5% квота, то есть рабочих мест во всех госорганах и любых организациях, независимо от формы собственности, должны предоставляться ЛОВЗ.

По информации министерства труда, миграции и молодежи, в 2013 году квота для ЛОВЗ по всей республике составляла 755 рабочих мест, однако трудоустроено было лишь 160 человек. В прошлом году квота составила 673 рабочих места, из которых по итогам года занятыми оказались 205 мест. На текущий год утверждена квота в 624 рабочих места, а по итогам второго квартала трудоустроено лишь 25 лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Государственная кадровая служба предоставляет информацию о лицах с ограниченными возможностями здоровья, работающих на государственной службе. Как оказалось, таких совсем немного – в прошлом году всего 78 лиц с ограниченными возможностями здоровья состояли на службе у государства. Не все министерства и ведомства берут на себя ответственность трудоустроить граждан, которые в силу своих физических возможностей не могут выполнять большие объемы работы. Например, в системе министерства социального развития работает 136 ЛОВЗ, в министерстве экономики – всего 10 человек; в государственной регистрационной службе – 5; в государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности – 8; в госналоговой службе – 13; в Нацстаткоме – 13; в МЧС – 3; в фонде по управлению госимуществом и фонде обязательного медицинского страхования – всего по одному человеку. Однако есть и такие государственные органы, в которых нет ни одного сотрудника с ограниченными возможностями здоровья, например, министерство внутренних дел, госкомитет по контролю наркотиков, госслужба исполнения наказаний, минэнерго, министерство сельского хозяйства и другие. Отсутствие сотрудников с ограниченными возможностями здоровья в правоохранительных органах объясняют спецификой работы, с которой ЛОВЗ зачастую не справляются.

«Общее количество лиц с ограниченными возможностями здоровья на 1 января 2015 года составляет 168 тыс. человек. Конечно, занятых работой, среди них очень мало. Причин этому множество, например, не везде есть соответствующие условия. Работодатели должны создавать специальные условия для этих лиц.

Также по состоянию здоровья они не могут заниматься тяжелой работой, у них должен быть гибкий график работы, такие условия тоже есть не во всех организациях. Часто лица с ограниченными возможностями здоровья не соглашаются на ту работу, которую им предлагают, а в тех местах, где они хотели бы работать, не всегда есть вакансии. По этим причинам, к сожалению, квота не заполняется, хотя утверждается ежегодно органами местного самоуправления и местными государственными администрациями, а разрабатывается органами государственной службы занятости при участии общественных организаций лиц с ограниченными возможностями здоровья», – пояснила Жаныл Алыбаева.
Еще одним выходом из сложившейся ситуации является проведение ярмарок вакансий. В прошлом году совместно с молодежной биржей труда была проведена первая ярмарка вакансий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, по итогам которой 64 человека смогли получить работу. В министерстве социального развития обещают продолжать эту инициативу.

Пытаются защищать права людей с ограниченными возможностями здоровья и на законодательном уровне. Недавно были приняты изменения в Кодекс об административной ответственности, вводящие штрафные санкции в отношении тех работодателей, которые отказываются брать на работу ЛОВЗ или предоставлять им соответствующие условия. Например, теперь в Кодексе содержится статья, согласно которой за необоснованный отказ в приеме на работу граждан, направленных службой занятости в счет установленных квот, взымается штраф от 8 до 10 тыс. сомов. Такой же штраф предусмотрен, если работодатель привлекает лицо с ограниченными возможностями здоровья к сверхурочной работе без его письменного согласия, устанавливает дополнительные по сравнению с другими претендентами испытания при приеме на работу, отказывается создавать рабочее место, соответствующее индивидуальной программе реабилитации, а также необоснованно занижает заработную плату по сравнению с другими работниками, направляет в командировки без письменного согласия, переводит на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности.

В министерстве социального развития подчеркнули, что надзорным органом в этом вопросе является государственная инспекция по экологической и технической безопасности, которая должна усилить контроль над исполнением норм законодательства по защите прав ЛОВЗ.

Данный материал подготовлен при содействии проектов ПРООН и министерства иностранных дел Финляндии «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике» и «Совершенствование верховенства права и доступ к правосудию в целях обеспечения устойчивого мира».

Улукбек уулу Ырысбек, КирТАГ, 22.10.2015-ж.

http://kyrtag.kg/society/litsa-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-na-gossluzhbe-redkie-primery-/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*