В Оше ученице запретили носить хиджаб в школе

Администрация школы «Олимп» города Ош запретила своим ученицам носить хиджабы и одной из школьниц пришлось перевестись в другое учебное заведение.

Жительница города Ош Нюлифар обратилась в юридическую компанию «Я и закон» с просьбой помочь восстановить свою дочь, ученицу 9-го класса Камиллу, в школу, из которой она была исключена за ношение хиджаба.

Она рассказала, что директор школы вызвал ее и сообщил о решении родительского комитета и администрации школы, согласно которому все ученицы, которые носят платки, обязаны будут их снять.

Камилле пришлось перейти в другую школу, которая находится далеко от дома. Кроме того, она сложно переживает разлуку с одноклассниками и учителями.

«Иногда мы видимся с девочками, но не всегда бывает время побыть вместе. Учителя сказали, что с каждым годом становится все больше и больше таких девочек, как я. Я думаю, что они видят во мне экстремистку, но это не так. Я придерживаюсь традиционного ислама и изучаю ислам углубленно», — говорит девочка.

Директор школы «Олимп» Александр Язов заявил в интервью порталу, что никто Камиллу не исключал. По его словам, администрация школы и родительский комитет попросили лишь чтобы ученица либо ходила без головного убора, либо заменила хиджаб на косынку.

По словам главы школы, родители Камиллы после этого разговора сами забрали документы из учебного заведения. Язов добавил, что они готовы принять девочку обратно, если она вместо платка согласится носить косынку.

Это не первый случай за этот год, когда школьницы сталкиваются с проблемами из-за ношения хиджаба. Весной этого года родители пятиклассницы из школы имени Н. Крупской Кара-Суйского района Ошской области тоже жаловались на то, что учителя запрещают девочке посещать школу в платке. Конфликт был разрешен, когда вмешались представители СМИ и школьнице разрешили посещать учреждение в хиджабе.

По словам начальника управления образования города Ош Куштарбека Киманова, подобные ситуации обычно решаются путем переговоров и, в конечном итоге, либо ученице разрешают носить платок, либо она переводится в другую школу.

«Мы, педагоги, поддерживаем ту позицию, согласно которой ученицы должны носить единую школьную форму. Согласно анализу, это полезно для учащихся, учебного процесса и воспитания ребенка. Поэтому было принято решение во всех школах города Ош вести разъяснительную работу, чтобы не носили в школах хиджаб», — сказал Кимсанов.

Между тем, юристы считают, что подобные нарушения конституционных прав ребенка не должны оставаться без внимания.

«Здесь были допущены грубые нарушения прав ребенка и, если мы, взрослые, будем оставлять подобные нарушения прав человека без привлечения к ответственности, то это только усугубит ситуацию. Завтра эти дети просто-напросто будут отказываться ходить вообще в любые школы» — говорит Замирбек Аидгенеев, адвокат юридической компании «Я и закон».

Адвокаты Камиллы сейчас ведут переговоры с администрацией школы и с управлением образования города.

Данный материал подготовлен при содействии проектов ПРООН и министерства иностранных дел Финляндии «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике» и «Совершенствование верховенства права и доступ к правосудию в целях обеспечения устойчивого мира».

Жанна Аскарова, Голос свободы, Ош,
Адрес статьи: http://vof.kg/?p=27434

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*