В Ноокате проведен тренинг по гендерному равенству в рамках налаживания социального партнерства между милицией и населением

tren1

С августа 2015 г. ОФ «Женский банк мира» в партнерстве с международной неправительственной организацией Saferworld (Великобритания), при поддержке Отдела по контролю за наркотиками и охране правопорядка (INL) посольства США в Кыргызской Республике, проводит информационную кампанию «Моя милиция меня бережет/Милиция эл менен бирге» по налаживанию и улучшению социального партнерства между милицией и населением.

В рамках информационной кампании «Моя милиция меня бережет/Милиция эл менен бирге», 26-27 августа 2015 года в городе Ноокат проводится 2-дневный тренинг по правам женщин и гендерному равенству. Целью данного тренинга является повышение потенциала сотрудников милиции и ОМСУ, членов Общественно-профилактических центров, суда аксакалов и женсоветов об обязательствах ОМСУ и функции милиции по защите прав женщин.

На тренинге 26 участников проходят обучение по направлениям:

• Права женщин в международных и национальных НПА

• Основы гендерных знаний

• Механизмы защиты женщин от насилия

Участники постигают азы гендера, учатся проводить гендерный анализ процессов и ситуации в обществе, изучают инструменты гендерного анализа, проводят обзор международных документов и законов КР о правах женщин. Полученные знания и навыки они будут использовать в своей работе с жителями, при обеспечении совместной безопасности в г. Ноокат, особенно в защите женщин от насилия и продвижении экономических прав женщин.

Шакир уулу Азизбек, старший участковый милиционер, г. Ноокат: «Город Ноокат обслуживают три участковых милиционера. Ноокат – густонаселеный город. Каждый из трех участковых работает на своем участке, на котором проживают до четырех тысяч жителей. В нашей работе мы постоянно сталкиваемся с домашним насилием в отношении женщин, которое является одним из частых видов правонарушений. Анализ ситуации через гендерный подход поможет при работе с жителями в кварталах, при обеспечении безопасности и общественного порядка в нашем городе, при защите женщин от насилия».

Садибай Калыбаев, председатель совета аксакалов, г. Ноокат: «В г. Ноокат в одном доме живут по две-три, иногда и по четыре семьи. Молодые семьи не могут отделиться из-за нехватки и отсутствия земельных участков для постройки дома. Отсюда и возникают семейные конфликты, приводящие к насилию в отношении женщин. Гендерный анализ ситуации будем использовать при рассмотрении и разрешении семейных конфликтов».

Этот тренинг является одним из этапов информационной кампании по содействию в формировании положительного образа милиции и повышению уровня доверия населения к милиции, в которую еще войдут: конкурс среди журналистов КР на лучшее освещение темы о работе милиции, о социальном партнерстве милиции и населения; ток-шоу о роли милиции в защите женщин от насилия; социальный ролик и баннеры на рекламных щитах о сотрудниках милиции; встречи милиции с населением о возможностях и путях поддержки милиции и предоставление отчетов милиции населению о ее работе.

Для получения дополнительной информации можно обращаться в

ОФ «Женский банк мира»,
Координатор проекта: Гульсана Абытова, тел.: 0772 53 29 30,
e-mail: women.peacebank@gmail.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*