Женское лицо кыргызского села

seljenshiny

По данным Нацстаткома, в Кыргызстане в селах проживают порядка 1,9 млн женщин.

Какое оно женское лицо кыргызского села?

Кыргызская женщина в селе очень много работает. На ней и огород, и скот, и поле. А главное – дети, престарелые родители, дом… В селах нет водопроводов, горячей воды, отопления. Так что встают женщины до зари, ложатся почти с рассветом. Оплачиваемой работы в селе мало. Женщины вынуждены также уезжать за пределы Кыргызстана в поисках работы и лучшей жизни для семьи.

Жительница села Челпек Ак-Суйского района Иссык-Кульской области Гулсара Чыныбаева подтвердила, что за последние годы женщины уезжают на заработки гораздо чаще.

«Для женщин в селе нет работы, в основном занимаются домашними делами, хозяйством. Сейчас все больше женщин, почти 30% уезжают на заработки в Россию, Казахстан и другие страны. Если бы у нас были какие-то предприятия, рабочие места, не было бы такого явления. Они ведь едут, чтобы одеть, обуть своих детей в школу, обучить их», – сетует Г.Чыныбаева.

«Каждый старается как-то заработать, чтобы прокормить семью. У меня шестеро детей. Я летом сушу фрукты, ягоды, зимой продаю их. Когда работы нет зимой, готовлю курут. Хлеб домашний, молоко продаю на рынке», – говорит Г.Чыныбаева.

В селе Челпек проживает больше 10 тыс. человек, одной из проблем жителей является также отсутствие детских садов.

«Детсадов нет, поэтому женщины вынуждены дома сидеть с ними. У нас около 400 детей от 4 до 5 лет. Если бы были детские сады, женщины могли хотя бы в Каракол ездить работать, это недалеко от нашего села. Таким образом, у нас две основные проблемы – отсутствие детсадов и предприятий для трудоустройства», – подытожила Г.Чыныбаева.

Другая героиня – Гульхан Муйдинова из-за отсутствия работы и условий была вынуждена переехать вместе с четырьмя детьми из Чон-Алайского района Ошской области в город Кара-Балта Чуйской области. Однако она столкнулась с такой проблемой, в ее возрасте в 60 лет, никуда на работу не берут.

«Я вдова, у меня четверо детей. Получаю пенсию в размере 5 тыс. сомов. Снимаем квартиру. Чем старше становятся дети, тем больше требуется средств, в частности на одежду, школьные принадлежности, еду и многое другое. Хочу устроиться на работу, но в моем возрасте мало для кого открывают двери. Поэтому я вынуждена выезжать на сезонные заработки, так называемые «шабашки», порой вместе с детьми, потому что там на каждого человека за 8-часовой рабочий день на поле платят по 350 сомов. Вот так, весной, летом, осенью на поле работаю, зимой работы нет, пенсию дотягиваем», – рассказала Г.Муйдинова.

Некоторым женщинам все же удается вырваться из тяжелой ситуации, в частности, из безработицы.

Жительница села Темир Иссык-Кульского района Жаркын Мамытова на протяжении нескольких лет работала поваром. Но уже больше 10 лет занимается своим питомником, выращивает смородину, яблоки, помидоры, огурцы и многое другое. В этом деле она добилась определенных успехов, поставляет свою продукцию на отечественный рынок.

Неоценимую роль сельских женщин в развитие регионов отметил полномочный представитель правительства в Баткенской области Жениш Разаков.

По его словам, в настоящее время в условиях безработицы женщины Баткена, занятые в секторе малого и среднего предпринимательства, самостоятельно создают рабочие места и тем самым способствуют улучшению жилищных и социальных условий своих семей, нередко являясь единственными ее кормилицами.

«В основном женщины заняты в сельском хозяйстве. Традиционно в Баткене выращивается хлопок, табак, а также плодово-ягодные и бахчевые культуры. Особую группу сельских тружениц составляю рукодельницы. Так, в последние годы известность Баткенской области приносит объединение «Лейлек ууздары»», – сказал аким.

Учредительницами творческого объединения являются жительницы села Кулунду Лейлекского района. Сейчас здесь работают более 150 женщин. Ассортимент изготавливаемой продукции весьма широкий. Для внутреннего потребителя предлагают настенные ковры и коврики для автомобилей, выдержанные в национальной стилистике, а также одежду, обувь и головные уборы с национальными узорами. У иностранных гостей большим спросом пользуются войлочные сувениры, пано, кожаные изделия.

Как отметил аким Лейлекского района Тилеберди Арипов мастерицы «Лейлек ууздары» возродили древний способ изготовления ковров из натуральной овечьей шерсти.

«Некрашеные ковры черного и серого цвета пользуются большой популярностью у туристов. Местные жители также отмечают практичность шерстяных ковров в быту. По их словам, эти ковры не только отлично вписываются в интерьер кыргызского жилища, но и способствуют сохранению здоровья всех членов семьи в холодное время года. В настоящее время производство налажено и поставлено на поток», – говорит Арипов.

Участие во многих выставках-ярмарках способствовало увеличению заказов. Так, например, на последней выставке, проходившей в Бишкеке под названием «Кылым карыткан кыргыз килемдери» было продано порядка 80 ковров. Цена ковров приемлемая и варьируется от 30 до 45 тыс. сомов в зависимости от сложности выполняемой работы.

Эксперты утверждают, что основной возможностью снижения безработицы, в частности, женской безработицы на сегодняшний день являются активизация государственной политики занятости наряду с общим оздоровлением экономического климата в стране.

Так политика по борьбе с безработицей в США происходит эффективно, поскольку она способна не только снизить уровень безработицы до естественного уровня, но и обеспечить устойчивый экономический рост. Следующие направления американской политики должны быть взяты на вооружение и в нашей стране: применение инфраструктурных проектов как основного способа снижения безработицы; снижение налогового бремени в момент кризиса как способ поддержания малого бизнеса; индивидуальный подход к каждому безработному, предоставлению каждому трудоспособному члену общества не просто любой работы, а возможности в наибольшей степени развить и реализовать свой потенциал, получая соответственно достойное вознаграждение за свой труд. Дифференциация уровня пособия по безработице в зависимости от наличия в семье безработного детей и иждивенцев.

Данный материал подготовлен при содействии проектов ПРООН и министерства иностранных дел Финляндии «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике» и «Совершенствование Верховенства права и доступ к правосудию в целях обеспечения устойчивого мира».

Айзура Чыкынова, “КирТАГ”, 18.08.2015

Ссылка на материал: http://kyrtag.kg/standpoint/zhenskoe-litso-kyrgyzskogo-sela/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*