Школа права для лиц с инвалидностью способствует самостоятельному восстановлению прав ЛОВЗ

uchastniki_treninga

Общественным фондом «Оказание юридической помощи инвалидам» реализовывается проект – «Школа права для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

В рамках проекта была сформирована группа из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Чуйской и Ошской областях, включая города Бишкек и Ош, в количестве 45 человек. Для этой группы с целью повышения правовой грамотности, на берегу озера Иссык-куль, в санатории «Аврора» 13-14 июля 2015г. был проведен вводный обучающий тренинг по основам законодательства и иным правовым вопросам. По завершении тренинга было проведено анкетирование участников, с целью выяснения пожеланий и заинтересованности в самостоятельной защите и восстановлении своих нарушенных прав.

Фондом были отобраны 10 лиц с ограниченными возможностями здоровья для прохождения специальных более углубленных тренингов.

Специальные тренинги были проведены в г.Бишкек в конференц-зале гостиницы «Достук» с 5 по 8 августа 2015 года. Специальные тренинги были проведены по следующим темам:

1). Основы конституционного законодательства;

2). Основы уголовного и уголовно-процессуального законодательства;

3). Основы гражданского и гражданско-процессуального законодательства;

4). Введение делопроизводства, порядок и механизмы обращения граждан.

Во время тренингов участники получали ответы на интересующие их вопросы. В завершении каждого тренинга проводились интерактивные игры для закрепления полученных знаний.

Таким образом, знания, полученные в процессе реализации проекта будут в дальнейшем способствовать самостоятельному восстановлению и защите нарушенных прав лицами с ограниченными возможностями здоровья, а также их полноценному участию в жизни страны и общества.

Сотрудники фонда будут тесно работать с участниками, и содействовать им при восстановлении своих нарушенных прав в судебных или других государственных и муниципальных органах путем консультации и направления в рамках действующего законодательства.

В процессе создания соответствующих прецедентов, юристы фонда будут освещать данные события в различных социальных сетях.

Проект реализуется при поддержке проекта ПРООН и Министерства иностранных дел Финляндии «Расширение доступа к правосудию в КР»

Контактные данные:

Президент ОФ «Оказание юридической помощи инвалидам» Исаков Толкунбек Маматович

г. Бишкек, ул. Фрунзе, 300, кв.41  тел.: (312) 47-96-45, 0772 50 62 57

E-mail: legal.aid@mail.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*