В Жалал-Абадской области откроют дневной реабилитационный центр для детей с особыми нуждами

В селе Казарман Жалал-Абадской области в июле ожидается открытие дневного реабилитационного центра для детей с особыми нуждами в рамках сотрудничества органов местного самоуправления Каргалыкского айылного аймака и общественного фонда «Семья — каждому ребенку».

Как сообщили 22 июня в фонде, центр будет работать с 82 детьми с различными отклонениями в развитии и с их родителями.

«Дневной реабилитационный центр окажет адаптационные, реабилитационные и консультативные услуги, а также будет проводить профилактику детской инвалидности на территории Каргалыкского айылного аймака», – говорится в сообщении.

23-24 июня в селе Казарман Тогуз-Тороузского района Жалал-Абадской области ОФ «Семья — каждому ребенку» в рамках проекта «Адаптация и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья через открытие Дневного реабилитационного центра» проведет двухдневный тренинг «Институциональные основы работы дневных реабилитационных центров» с участием сотрудников центра, представителей госструктур, ОМСУ и родителей.

«Повышение квалификации сотрудников центра, повышение осведомленности представителей госструктур, ОМСУ и депутатов местных кенешей, а также подготовка и обучение родителей системе образования и методам обучения детей делает все стороны подготовленными к тому, чтобы оказать детям с особыми нуждами своевременную помощь и поддержку», – считают в ОФ.

Кроме этого, участники тренинга дополнительно ознакомятся с понятиями об альтернативных услугах и их законодательных основах, о минимальных стандартах социальных услуг, предоставляемых для различных категорий детей в Кыргызстане, и о механизмах перехода дневных центров на государственный бюджет и продвижения деятельности на постоянной основе.

Как отмечается, центр будет открыт при финансовой поддержке проекта германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития.

“CA-News”

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*